Главная / Новости и события / В Молодежном театре на Фонтанке состоится премьера «Обыкновенных чудиков»

В Молодежном театре на Фонтанке состоится премьера «Обыкновенных чудиков»

На Малой сцене Молодежного театра на Фонтанке (Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 114) 20 января 2018 года состоится премьера спектакля «Обыкновенные чудики». На сцену выйдут студенты-третьекурсники мастерской Семена Спивака, художественного руководителя театра.

«Обыкновенные чудики» — спектакль по рассказам Василия Шукшина в постановке Семена Спивака. Эта студенческая работа посвящена 38-летию Молодежного театра. Ученики мастерской Спивака вместе с Мастером отобрали рассказы Василия Макаровича «Чередниченко и цирк», «Светлые души», «Степка», «Думы», «Кукушкины слезки», «Ваня, ты как здесь?», «Хозяин бани и огорода», «Сапожки», «Три грации». Девять рассказов о хороших людях сплелись в единую историю о целостности человека, его неотъемлемости от родины, земли и других людей, вне которых не могут состояться его судьба и счастье.

Студенческие спектакли — давняя традиция для педагога и режиссера Семена Спивака, который представляет на сцене Молодежного театра уже четвертое поколение своих учеников. Первый студенческий спектакль «Крики из Одессы» был выпущен в 1998 году и до сих пор является одной из самых аншлаговых постановок Молодежного театра. Позднее студенты представляли «Метро», «Жестокие игры» и «Идиот.2012».

По словам Семена Спивака, студентам было интересно попробовать себя в характерах, которые в современной драматургии не встретишь, как не встретишь и тот слой людей, что живут в произведениях Шукшина. «Не модные они нынче те чудики, что живут далеко-далеко, сохраняя себя. Но следовало бы у них поучиться любви, смирению, совестливости, прощению, терпению, свободе взглядов и проявлений, умению «беречь чужое таинство», иронично-мудрому отношению к жизни. Все это ставит Шукшина на центральную линию размышлений Молодежного театра. И надо отдать должное студентам, которые вместе с режиссёрами сделали спектакль не «о том времени», а постарались найти территорию, на которой «то время» и сегодняшний день сходятся», — отметил режиссер.

• Режиссер-постановщик — н.а. России Семен Спивак.
• Режиссерская группа — заслуженный работник культуры России Галина Барышева, Мария Мирош, Роман Нечаев.
• Декорации и костюмы — Дарья Горина.
• Консультант по костюмам — Ника Велегжанинова.
• Художник по свету — Денис Дьяченко.
• Постановщик вокальных номеров — заслуженный артист России, заслуженный работник культуры России Иван Благодер.
• Музыкальное оформление — Сергей Патраманский.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.