Главная / Новости и события / В Уфе покажут спектакль по рассказам Василия Шукшина

В Уфе покажут спектакль по рассказам Василия Шукшина

Впервые на уфимской сцене зрители увидят спектакль по рассказам Василия Шукшина. Постановку представят актеры Салаватского драматического театра в рамках обменных гастролей. Два дня — 13 и 14 апреля 2017 года коллектив будет работать в Башдрамтеатре.

С театральных подмостков не сходят постановки по произведениям Василия Шукшина. Но для нашей республики такие спектакли редкость. Коллектив Салаватского драмтеатра оказался первопроходцем и поставил цикл рассказов писателя, да еще и на башкирском языке. В родном городе актеры сыграли премьеру в конце прошлого года, теперь готовы покорять уфимскую сцену. 14 апреля салаватцы покажут спектакль «Шукшин». Режиссером-постановщиком стал уроженец Стерлитамака, ныне живущий в Москве, Антон Федоров.

«С Антоном нам очень повезло. Конечно же, есть трудности в любом рабочем процессе. С ним было очень комфортно работать, у нас не было языкового барьера. Башкирский язык он в принципе — то не знает, но проблемы это не составило. Что касается спектакля, для нас это конечно новое. В принципе в других театрах, в Московских театрах все ходы, которые мы используем, они используются. Но для нашего театра это что — то новое», — говорит актриса Салаватского государственного башкирского драматического театра Лиана Нигматуллина.

На этом знакомство с творчеством Салаватского драматического театра не закончится. 20 апреля на уфимской сцене коллектив представит спектакль «Земляки» по мотивам пьесы Мустая Карима «Деревенские адвокаты». Эта постановка откроет 9 республиканский фестиваль «Театральная весна — 2017».

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.