Главная / Новости и события / Спектакль «Человек земли» о Василии Шукшине покажут на Алтае

Спектакль «Человек земли» о Василии Шукшине покажут на Алтае

Музыкально-драматический спектакль «Человек Земли» по мотивам творчества Василия Шукшина покажут Андрей Мерзликин и Наталья Бондарева на Алтае. Также на сцену выйдут солист Барнаульского детского хора Владислав Никитин, Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь», Барнаульский академический хор и ансамбль русской песни «Вечерки», сообщает официальный сайт правительства Алтайского края. На спектакль приедет и автор сценария, дирижер-постановщик Антон Жуков. Спектакль состоится 28 и 29 апреля 2017 года в барнаульском концертном зале «Сибирь». Стоимость одного билета — от 500 до 800 рублей.

Напомним, что премьера «Человека Земли» состоялась в прошлом году 20 июля во время Шукшинского фестиваля в Барнауле в театре драмы. Произведение состоит из двух частей. В первой показана жизнь семьи Шукшиных в селе, детство, юношество Василия Макаровича, служба на флоте, учеба. Во втором акте зритель видит взрослого человека, живущего в городе, его переживания, заботы, мысли о работе, творчестве, семье, человеческом предназначении, жизненных ценностях. Спектакль «Человек земли» — не просто биография известного писателя, актера, режиссера и сценариста, а рассказ о жизни человека, вписанный в историю страны, рассказ о становлении личности, развитии таланта.

Имя Василия Шукшина для русского народа давно стало именем нарицательным. По мнению многих критиков он — последний гений русской литературы, совесть нации, лицо России. Валентин Распутин так говорил о В. Шукшине: «Если бы потребовалось явить портрет россиянина по духу и лику для какого-то свидетельствования на всемирном сходе, где только по одному человеку решили судить о характере народа, сколь многие сошлись бы, что таким человеком должен быть он — Шукшин. Ничего бы он не скрыл, ни о чём бы и не забыл...» Автор спектакля поставил не простую задачу: рассказать о жизни В. Шукшина его собственными словами. Именно ЕГО словами, а не воспоминаниями коллег, друзей, которые всегда очень субъективны. Но исследовать не просто биографию, а прожить вместе с автором жизнь души человеческой, которая впоследствии станет для русских людей мерилом нравственности и... Правды.

Эта идея появилась у дирижера Антона Жукова ещё в 2004 году, когда скульптор Вячеслав Клыков установил памятник Шукшину на горе Пикет в его родном селе Сростки, который сегодня уже стал одним из символов России. Но тогда многое из архива В. Шукшина не было еще опубликовано. Сегодня, благодаря Администрации Алтайского края и сотрудникам Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина стали доступны уникальные документы: письма, воспоминания о детстве, интервью В. Шукшина, его публицистика и стихи... Первая часть спектакля посвящена отрезку жизни писателя от самых первых воспоминаний о детстве, мытарстве по стране в поисках заработка на кусок хлеба в голодные 40-е, судьбе отца и матери, службе во флоте, до поступления во ВГИК в 1954 году. Автору сценария важно было рассказать и понять именно этот период жизни Шукшина: откуда появился такой сгусток природного таланта, на какой почве он возрос?

Особое внимание уделено отношению Шукшина к матери, его письмам к ней, которые он писал на протяжении всей жизни и которую беззаветно любил. Эти письма являются как бы лейтмотивом всего действа, проходят красной нитью через весь сценарий. Вторая часть рассказывает уже об известном Шукшине: писателе, режиссёре, актёре. Заканчивается программа письмами матери Шукшина, Марии Сергеевны, которые она писала на могилу своему сыну, и которые также впервые прозвучат со сцены, как и многое в этой программе. На экране транслируются уникальные фото и видео материалы. В программе звучит музыка В. Гаврилина, Д. Шостаковича, Г. Шендерёва, П. Чекалова, В. Овчинникова, музыка 30-х годов, музыка из кинофильмов, и, конечно же, столь любимые Шукшиным русские народные песни.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.