Главная / Новости и события / В Петербурге состоялась премьера спектакля «Про любовь» по прозе Шукшина

В Петербурге состоялась премьера спектакля «Про любовь» по прозе Шукшина

На сцене Театра им. В.Ф. Комиссаржевской 9 апреля 2017 года состоялась премьера моноспектакля «Про любовь», поставленного по прозе известного русского писателя Василия Шукшина. В спектакль вошли рассказы Василия Шукшина и киноповесть «Калина красная». В центре постановки — судьба и одиночество русской женщины, бескорыстно любящей, с чистой и бесхитростной душой. Она кажется очень необычной и странной, хотя таковы все шукшинские персонажи — искренние и сострадающие, сердечные и талантливые. Режиссер-постановщик — Маргарита Бычкова, актриса, которая уже не в первый раз выступает как режиссер. Она активно снимается в кино, играла в сериалах «Ленинград 46», «Полицейский участок», «Норвег» и других.

Как театральному режиссеру Маргарите интересны судьбы женщин в современном мире. Об этом ее спектакли «Три дуры, три дороги, три души», «Театр» и новая работа «Про Любовь».

— У меня много накопилось внутри женских судеб, мною пережитых, когда-то несыгранных. И моя тема — это женское одиночество, — рассказывает Маргарита Бычкова. — Все, что я знаю про женщину, про любовь, про жизнь, про измены, про ненависть — я выражаю через актрис, которые доверяют мне. Так было с Таней Кузнецовой в спектакле «Театр», с Сашей Сыдорук в спектакле «Три дуры, три дороги, три души», и теперь случилось с Леной Андреевой. В ней столько красоты — она добрая, с синими глазами и детской открытостью. Мы много с ней разговаривали, и она столько про себя рассказала, что я подумала: почему она мне это рассказывает? Пусть расскажет людям!

Действие нового спектакля Маргариты Бычковой «Про любовь» разворачивается в 1976 году. Режиссер рассказала, что для постановки они специально искали доподлинные вещи этих лет, нашли даже реальную переписку заключенных с женщинами. А декорации сделаны замечательным художником Александром Горенштейном, который услышал постановщика и сделал то, что для нее было важно.

— Молодым людям хочется сказать, что искренность — это дар. Не надо стесняться проявления своих чувств, не надо стесняться верить в мечту, — делится Маргарита. — Не надо девушкам переставать строить воздушные замки, а молодым людям, которые видят искренние глаза таких девочек, не надо бояться, что они странные и «не от мира сего». Надо научиться их слушать и понимать. На самом деле, Люба Байкалова — это мечта любого мужчины. Вот пусть мужчины в зале сидят и смотрят на свою мечту....

Актриса Елена Андреева пришла в Театр Комиссаржевской ровно двадцать лет назад. Среди ее актерских работ — роли в спектаклях по пьесам Григория Горина, Жана Ануя, Николая Эрдмана, Артура Миллера, Ивана Тургенева, Жан-Батиста Мольера, Антона Чехова, Бертольда Брехта и других классиков мировой драматургии. Елена Андреева много снимается в кино, с 1997 года в активе актрисы почти четыре десятка ролей на экране.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.