Главная / Новости и события / На Алтае в апреле отметят 50-летие фильма Василия Шукшина «Ваш сын и брат»

На Алтае в апреле отметят 50-летие фильма Василия Шукшина «Ваш сын и брат»

В кинотеатре «Премьера» в Барнауле 12 апреля 2016 года состоится программа, посвященная 50-летнему юбилею художественного фильма «Ваш сын и брат», который был снят Василием Шукшиным. В основе этого фильма лежат три рассказа Василия Шукшина: «Степка», «Змеиный яд» и «Игнаха приехал». Новеллы связаны мотивом возвращения в деревню, позволяющий наиболее полно раскрыть характеры братьев, а также их отношение к родному очагу. Кинофильм «Ваш сын и брат» посмотрели 15 миллионов человек. Через год после выхода фильма на экраны Василию Шукшину (за сценарий и режиссуру) и Всеволоду Санаеву (за роль Ермолая Воеводина) была присуждена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых.

Для съемочной команды этого фильма главным было создать достоверный образ российской деревни. Натурные съемки проводились на Алтае, на улицах сибирского села, на берегу реки, во дворах сельских домов. Шукшин привлек к съемкам своих земляков. Такой подход к съемочному процессу позволил режиссеру максимально приблизить зрителя к происходящему на экране, поставить его на место самого обычного сельского жителя, а также показать деревенские будни максимально достоверно и искренне. На экране воссоздана настоящая жизнь русской деревни: сельский быт с коровами, поленница возле избы, ремонт лодки, выбивание ковров рядом с домом... В фильме снимались актеры Леонид Куравлев, Всеволод Санаев, Алексей Ванин, Марта Грахова и другие.

На вечере, посвященном фильму, зрители узнают о том, как создавался этот фильм, услышат интересные истории о том, как проходили съемки, об актерах, сыгравших главные роли в кинокартине. Воспоминаниями об актере и земляке Алексее Ванине, который сыграл одну из ведущих ролей в фильме, поделится его родная сестра — Валентина Захаровна. Кроме этого, участники творческих коллективов прочитают отрывки из рассказов Василия Шукшина. В заключение программы вечера будет показан сам фильм.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.