На правах рекламы:

Офисная техника и ККТ в Воронеже . Организовать стабильную работу торговой точки любого масштаба можно только при условии применения качественного современного оборудования. Компания «Кассы-Онлайн» – ваш надежный партнер в закупке техники для магазина, склада, офиса. Работаем без выходных.

Главная / Новости и события / В Москве в Музее Сибири, Севера и Дальнего Востока расскажут о Василии Шукшине

В Москве в Музее Сибири, Севера и Дальнего Востока расскажут о Василии Шукшине

В конце 2015 года в Москве открылся Музей Сибири, Севера и Дальнего Востока. В новом музее представлена история, современное развитие регионов Сибири и Дальнего Востока, культура и традиции коренных народов, богатство природы и многое другое. В попечительский совет музея вошли известные сибиряки: президент Сибирского федерального университета Александр Усс, народный артист Александр Михайлов, директор Мемориального музейного комплекса В.М. Шукшина Лидия Чуднова, главный редактор газеты «Абакан» Юрий Кудряшов, Герой России летчик-космонавт Евгений Тарелкин. Первых посетителей музей принял в конце года. За декабрь его посетили более тысячи человек.

В музее регулярно проводятся увлекательные интерактивные экскурсии, во время которых посетители смогут подробно узнать об истории открытия Сибири и Дальнего Востока, увидеть уникальную коллекцию сибирских минералов, изображения древних петроглифов и амурских динозавров. Необычайная по красоте природа восточных регионов России неизменно привлекает внимание. В экспозиции музея множество фотографий, на которых можно увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, Красноярские столбы, природу и образы Хакасии, озеро Байкал и Горный Алтай. Кроме природных достопримечательностей, фотогалерея музея демонстрирует архитектуру сибирских городов и деревень.

Один из отделов музея под названием «Известные люди Сибири и Дальнего Востока» посвящен талантливым людям, чья судьба была связана с Сибирью. В формировании коллекций по просьбе главного редактора журнала «Профессионалы России» Светланы Хаткевич, принял участие и губернатор Алтайского края Александр Карлин. По его поручению в новый музей передали электронные варианты фотографий и документов о жизни и деятельности писателя Василия Шукшина, космонавта Германа Титова, актера Валерия Золотухина, актрисы Екатерины Савиновой, известного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова и других знаменитых сибиряков. Кроме этого, в зале музея, посвященном культуре, посетители смогут ближе познакомиться с биографиями композитора Алябьева, художников Сурикова, Врубеля и Перова, писателей и поэтов Астафьева, Распутина, Рождественского и Евтушенко, сказочников Ершова и Волкова. В экспозиции «Сибирская изба» посетители увидят подлинные предметы быта и орудия труда конца XIX — середины XX веков, одной из изюминок этой экспозиции и любимым местом гостей стала настоящая русская печь.

Основатели музея говорят, что главной задачей для них является качественное, интересное и познавательное представление в Москве достопримечательностей каждого сибирского и дальневосточного региона страны, традиций и особенностей коренных народов. И это важный вклад в просвещение современных и будущих поколений России. Посетителей ждут мастер-классы и традиционное сибирское чаепитие.

Адрес музея: Москва, проспект Вернадского, дом 78, строение 7.
Стоимость билета: 700 рублей (включает экскурсию по музею и традиционное сибирское чаепитие с выпечкой).

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.