Главная / Новости и события / В Сростках состоится программа «Кино — восьмое чудо света»

В Сростках состоится программа «Кино — восьмое чудо света»

В честь начала 2016 года, объявленного в России Годом кино, в селе Сростки Бийского района на Алтае 22 января в 12 часов состоится культурная программа под названием «Кино — восьмое чудо света». Название мероприятия взято из широко известного высказывания великого русского писателя, актера и кинорежиссера Василия Макаровича Шукшина: «Кино поистине восьмое чудо света, не надо только ему гоняться за литературой. Тем скорее оно обретет свою литературу, не будет на плоский экран проецировать объемные фигуры, созданные магией слова. Этот волшебник многому уже научился, фокусы его становятся все загадочнее, все умнее и порой перестают быть фокусами, становятся чудом. Он молод и силен, всегда на виду — он еще развернется, заставит уважать себя». Так говорил Шукшин в 1967 году в одном из интервью.

Главной темой программы станет история советского кинематографа, начиная в послевоенных лет и заканчивая современностью, которая будет отражена через призму восприятия жителей села Сростки, земляков Шукшина. Программа подготовлена сотрудниками Всероссийского мемориального музея-заповедника Василия Шукшина. При этом особое внимание уделено кинотворчеству Василия Шукшина, в частности его фильму «Ваш сын и брат», который вышел на экраны почти полстолетия назад, в 1967 году. Кроме этого, гостям мероприятия подробно расскажут об истории Шукшинского кинофестиваля, который проводится здесь, начиная с 1999 года. До этого в течение многих лет, с июля 1977 года на Алтае проводились Шукшинские дни, на экранах кинотеатров и на киноустановках Алтая показывали фильмы с участием В.М. Шукшина, его режиссерские работы. С 1983 года в рамках Шукшинских дней дополнительно к этому начали проводить встречи кинематографистов со зрителями.

В 2016 году музей-заповедник Василия Шукшина проведет несколько мероприятий, посвященных Году кино. Среди них состоится открытый конкурс любительских фильмов «Мое кино» и музейная программа «Советский экран», во время которой можно будет увидеть лучшие советские фильмы, отобранные по заявкам посетителей музея.

Адрес музея: 659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края, ул. Советская, 86.

Сайт музея: http://shukshin-museum.ru

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.