Главная / Новости и события / В конкурсе «Вологодская книга 2014» третье место получила книга о Василии Шукшине

В конкурсе «Вологодская книга 2014» третье место получила книга о Василии Шукшине

В этом месяце в Вологде подвели итоги очередного IV конкурса «Вологодская книга-2014». Он проводился среди издательств и издательских центров и отдельных авторов. Основной целью ежегодного конкурса является определение лучших книг, которые были изданы в регионе за прошедший год. Конкурс способствует популяризации новых изданий, содействует продвижению местных изданий на российский рынок книг. Он организован Департаментом культуры и туризма Вологодской области и Вологодской областной библиотекой.

Итоги подводились в нескольких номинациях. В категории «Лучшее издание о Вологодской области» третье место заняло издательство «ИП Киселев» за книгу Нины Веселовой «Калина горькая: о жизни и творчестве Василия Шукшина». Первое место в номинации жюри отдало издательству «Древности Севера», за книгу «История православных храмов и монастырей Вологды».

«Лучшей книгой о Вологодской области» стала работа Елена Демидовой «Вологодский край под сенью Георгиевского креста». «Лучшее научное издание» — книга Института археологии Российской академии наук «Русь в IX—XII веках: общество, государство, культура» издательства «Древности Севера». Победу в номинации «Лучшее учебное пособие» комиссия отдала Николаю Каменскому за книгу «Физика в рассказах: пособие для учителей и обучающихся». В номинации «Лучшее полиграфическое исполнение издания» первое место заняло издательство «Принт» за книгу «Традиционная керамика Ерги: возрождение древнего промысла. Традиция и современность» Натальи Лопатенко и Ирины Кулевой. «Лучшим изданием для детей и юношества» стала книга Елены Лубенцовой и Веры Добрынинской «Забытые ремесла русского Севера».

Титул «Книга книг», ежегодно присуждаемый самой лучшей книге, получила «История православных храмов и монастырей Вологды», набравшая самое большое количество баллов во всех номинациях.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.