Главная / Новости и события / В Барнауле состоялась премьера спектакля «Я пришел дать вам волю» по Шукшину

В Барнауле состоялась премьера спектакля «Я пришел дать вам волю» по Шукшину

На сцене Алтайского краевого театра драмы состоялась самая громкая премьера нового театрального сезона. Грандиозный спектакль «Я пришел дать вам волю» по одноименному роману известного русского писателя, режиссера и сценариста Василия Шукшина был представлен зрителям 10 октября. Это яркая драматическая история о Степане Разине, национальном герое и русской трагедии. Мало о ком сложено столько песен, легенд и сказаний. Кем же он был на самом деле? Былинный богатырь или обычный разбойник? Зачем нужна ему была воля? И чем он мог пожертвовать для нее? Сам Шукшин шесть лет писал этот роман и до конца жизни мечтал снять по нему фильм. В Алтайском театре поставить Разина мечтало не одно поколение режиссеров. Мечта осуществилась в этом году.

Режиссер постановки — народный артист России Александр Зыков, художник-постановщик — заслуженный художник России Михаил Мокров, композитор — Андрей Федоськин (Норильск), художник по костюмам — Ника Велегжанинова (Санкт-Петербург), хореограф — Татьяна Безменова (Москва), художник по свету — обладатель Премии «Золотая маска» Денис Солнцев.

В постановке задействована почти вся труппа театра, в том числе молодые артисты, принятые в этом сезоне. Это выпускники Алтайской государственной академии культуры и искусств и Новосибирского государственного театрального института.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.