Главная / Новости и события / На Алтае издадут книги к юбилею знаменитых земляков — Шукшина, Шишкова, Золотухина, Рождественского

На Алтае издадут книги к юбилею знаменитых земляков — Шукшина, Шишкова, Золотухина, Рождественского

В ближайшие пять лет в Алтайском крае будет реализовано более двадцати новых издательских проектов. Губернатор Александр Карлин подписал соответствующий указ «О подготовке и реализации проектов научно-консультативного совета по издательской политике при Губернаторе Алтайского края на 2015—2019 годы». На эти цели будет выделено около трех миллионов рублей из бюджета края. Большая часть книг будет связана с жизнью и творчеством знаменитых алтайцев, которые внесли значительный вклад в российскую историю и культуру. В региональном управлении по культуре и архивному делу подчеркнули: «Цель проектов — сохранение уникального наследия известных людей Алтайского края. Наши земляки — писатели, актеры и ученые известны не только в России, но и во всем мире».

Несколько книг будет выпущено к 80-летию Алтайского края: сборник произведений «Алтай в трудах ученых и путешественников» в пяти томах, антология «Алтайские писатели — детям», Театральная энциклопедия Алтайского края, шестой том антологии «Образ Алтая в русской литературе».

Планируется выпустить серию книг под названием «Алтай. Судьба. Эпоха». В первой книге этой серии будет рассказано о легендарном солдате Великой Отечественной войны Алексее Скурлатове, который стал прообразом памятника русскому солдату «Алеша» в болгарском Пловдиве. Она должна выйти уже в конце 2015 года. Следующие книги серии будут посвящены Михаилу Калашникову, Герману Титову, Александру Родионову, Валерию Золотухину, Ивану Пырьеву, Роберту Рождественскому, Георгию Гребенщикову, Василию Шукшину.

В 2015 году за счет бюджета края также издадут книги лауреатов премии имени Рождественского 2012 и 2014 годов — поэтов Виктора Верстакова и Виктора Брюховецкого. Выйдет также книга лауреата литературной премии имени Шукшина 2014 года Анатолия Кирилина.

Планируется выпустить книги к юбилеям знаменитых алтайцев. К 75-летию народного артиста России Валерия Золотухина в 2016 году выйдет 3-томное собрание сочинений и фотоальбом, в 2017-м к юбилею Роберта Рождественнского планируют выпустить книгу воспоминаний его матери — «Роберт — это жизнь», в 2018-м — многотомное собрание сочинений Вячеслава Шишкова. К 90-летию Василия Шукшина в 2019 году издадут библиографический словарь и книгу воспоминаний о Шукшине.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.