Главная / Новости и события / В Вологде состоится вечер памяти Василия Шукшина

В Вологде состоится вечер памяти Василия Шукшина

В Вологде 5 октября состоится вечер памяти великого русского писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина. Он приурочен к печальной юбилейной дате: 2 октября исполнится сорок лет со дня смерти Василия Макаровича.

Мероприятие планируют провести в кинотеатре «Ленком». Инициатором проведения встречи, а также ее ведущей станет писатель и режиссер Нина Веселова. Когда-то она работала корреспондентом газеты «Вологодский комсомолец». Она присутствовала на съемках культового фильма Шукшина «Калина красная», после чего готовила статью на эту тему. Нина Веселова вспоминает о том времени: «Вот разве ведали мы, живя в семидесятых, что где-то рядом по земле ходит среди прочих человек, значение которого и сегодня-то до конца не осознано? И не было великим событием, что в 1973 году вдруг собрался он на Вологодчине делать очередную свою картину. Мало ли их, киногрупп, приезжало на нашу землю? Потому не шибко и бросились журналисты на съемочную площадку в Белозерск, что важной отмашки из центра не было. Все до определенного времени недоумевали по поводу сюжета фильма — он рассказывал о судьбе бывшего вора-рецидивиста, решившего после освобождения начать новую, честную жизнь». Общение с великим Шукшиным произвело на молодую журналистку неизгладимое впечатление.

Главной темой предстоящего вечера станет презентация нового документального фильма «Калина горькая», снятого Веселовой. Этот фильм, так же как и одноименная книга, написанная ею же, посвящен жизни и творчеству великого русского писателя и режиссера. В них содержатся воспоминания самой Веселовой, рассказ о ее дружбе с матерью Василия Макаровича Марией Сергеевной Шукшиной, а также воспоминания людей, которые его хорошо знали. В книге можно увидеть уникальные фотографии, которые были сделаны во время съемок «Калины красной». Кстати, на вечере посетители смогут ознакомиться и с книгой Нины Веселовой, полистать ее, при желании приобрести. Мероприятие начнется в 16:00 в кинотеатре «Ленком» по адресу: Россия, Вологодская область, г. Вологда, ул. Пушкинская, 15. Вход свободный для всех желающих.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.