Главная / Новости и события / В Одессе пройдет мероприятие, посвященное 85-летнему юбилею Василия Шукшина

В Одессе пройдет мероприятие, посвященное 85-летнему юбилею Василия Шукшина

13 и 14 сентября в Одессе будет торжественно отмечаться 95-летний юбилей Одесской киностудии. В рамках празднования пройдут мероприятия, посвященные самой киностудии, а также знаменитым режиссерам и киноискусству.

13 сентября в 14:00 на территории Одесской киностудии в кинозале «U-cinema» (Французский бульвар, 33) состоится праздничное мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения известного кинорежиссера Александра Довженко. В программе выступление представителей Одесского отделения Союза кинематографистов Украины, после этого присутствующим будут показаны фильмы, которые снимались на Одесской киностудии. Кроме этого, у посетителей будет возможность ознакомиться с фотовыставкой, посвященной Александру Довженко. Выставка откроется в 13:00 и будет работать до 18:00.

В этот же день, 13 сентября, в 15:00, во Дворце моряков (Приморский бульвар, 9) начнется еще одно памятное мероприятие, посвященное 85-летнему юбилею известного русского писателя, режиссера и актера Василия Макаровича Шукшина. Его судьба связана с Одесской киностудией. Ведь именно здесь Шукшин, тогда еще студент ВГИКа, проходивший практику в Одессе, получил свою первую главную роль в фильме режиссера Марлена Хуциева «Два Федора». После этой роли Шукшина стали приглашать и другие режиссеры. На мероприятии зрителям продемонстрируют небольшой документальный фильм о жизни и судьбе Василия Шукшина и художественную кинокартину «Два Федора». В программе также выступление певцов, бардов и поэтов из Одессы. Они исполнят песни из кинофильмов. Вниманию гостей мероприятия будет представлена и тематическая фотовыставка, посвященная Шукшину. Выставка будет работать с 14:00 до 18:00.

На следующий день, 14 сентября, праздник продолжится в Городском саду. Здесь в 10:00 начнет свою работу фотовыставка под названием «Кино в Одессе», посвященная 95-летнему юбилею Одесской киностудии и одесситам, которые посвятили свою жизнь киноискусству. На выставке можно будет увидеть более тысячи фотографий, сделанных во время киносъемок за все 95 лет существования киностудии. Директор музея Одесской киностудии, известный кинорежиссер, а также автор многих книг Вадим Костроменко проведет экскурсию по выставке. Экскурсия начнется в 13:00.

В 18:00 на улице Дерибасовская начнется «Одесская ярмарка». Начнется мероприятие с концерта, на котором выступят музыканты молодого джаз-бенда «Thetravelbags». Они исполнят авторские, джазовые и рок-н-ролльные композиции. Одесские барды, поэты и певцы исполнят песни из кинофильмов.

В 20:30 на Дерибасовской покажут короткометражные фильмы начинающих одесских режиссеров. Это будут клипы, социальные ролики и бэкстейджи с кинофильмов, которые снимались в Одессе.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.