Главная / Новости и события / На гастролях в Твери Пермский театр юного зрителя покажет спектакль «Охота жить»

На гастролях в Твери Пермский театр юного зрителя покажет спектакль «Охота жить»

В сентябре в Тверь приедет с гастролями Пермский театр юного зрителя. Актеры представят на сцене Тверского ТЮЗа четыре спектакля, рассчитанных на детей и взрослых.

Притча в одном действии «У ковчега в восемь» будет интересна и взрослым и юным зрителям. По сюжету, в дни Всемирного потопа Ноев Ковчег — это единственная надежда на спасение. Но в него берут только «каждой твари по паре». А что делать, если вас трое, и вы верные друзья? Главные герои постановки — три друга-пингвина — решают отправиться на ковчег все вместе, вопреки всем правилам. Увлекательная история, местами смешная, местами поучительная, она касается вечных вопросов: дружбы и любви, веры и безверия. Друзья наивны, доверчивы, очень изобретательны и эмоциональны. Спектакль можно увидеть 21 сентября в 12:00 и 22 сентября в 11:00, 14:00 и 17:00.

Спектакль «Охота жить!..», посвященный 50-летию творческой деятельности Василия Шукшина, будет показан 23 сентября в 18:30. Постановка основана на нескольких рассказах великого русского писателя, в которых автор показывает разнообразие типов и характеров деревенских жителей, они объединены одним стремлением — жить достойно, честно, с открытым сердцем. Главная мысль спектакля — умение просто радоваться жизни, не терять ощущения когда просто «охота жить!». Герои Шукшина в своей наивности становятся философами и поэтами, парящими над обыденностью.

Для зрителей старшего возраста будет интересна и еще одна постановка пермского театра — комедия «Предместье» («Старший сын»). Спектакль поставлен по пьесе Александра Вампилова. Впервые в Пермском ТЮЗе ее поставили почти сорок лет назад, еще в апреле 1976 года. Удивительный спектакль, очень лиричный и человечный, смешной и пронзительный можно будет увидеть на подмостках 24 сентября в 18:30.

Актеры представят постановку для взрослых и детей, сказку в двух действиях «Золоченные лбы». В ней рассказывается о дружбе простого мужика Капитонки с Царем Ивановичем. Они с самого детства были очень дружны, как говорится «не разлей вода». Царь с Капитонкой весело проводил время, только с ним он мог отдохнуть от своих «царских» дел, устал он от капризов своих царственных родственников: Царицы, Дочки и Тещи... Но вот однажды вышла между Царем и Капитонкой ссора. И решили они друг другу досадить, да посильнее...

«В нашем озорном, ярком, музыкальном спектакле, поставленном в духе народного лубка, вы не раз улыбнетесь над историей, рассказанной Борисом Шергиным. И, конечно, задумаетесь над тем, что истинная дружба дороже всех сокровищ на свете, и беречь ее нужно, как зеницу ока», — говорится в анонсе на сайте ТЮЗа. Постановка сопровождается музыкой в «живом» исполнении квартета русских народных инструментов «Каравай». Спектакль можно увидеть 25 сентября в 11:00, в 14:00 и 26 сентября в 14:00.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.