Главная / Новости и события / В Азербайджане отметили 85-летие Василия Шукшина

В Азербайджане отметили 85-летие Василия Шукшина

25 июля 2014 исполнилось 85 лет со дня рождения известного советского писателя, актера, сценариста и режиссера Василия Макаровича Шукшина. Торжества в его честь проходили и по всей России, и в странах ближнего и дальнего зарубежья. На Алтае торжественно прошли Шукшинские чтения. В Баку тоже помнят о Василии Шукшине.

21 июля в Русском центре Бакинского государственного университета стартовала неделя открытых дверей, посвященная юбилею знаменитого алтайца. Посетить творческие вечера, организованные студентами третьего курса факультета журналистики Нигяр Музаффарова, Сабина Дадашова и Лейла Гаджиева, смогли все желающие. В основном это были студенты университета.

Во время творческих вечеров гости могли услышать подробный рассказ о жизни и творчестве знаменитого писателя, о его непростой судьбе и неповторимом таланте. Организаторы встреч постарались показать как этот поистине народный художник сумел в своих произведениях выразить трагический опыт русского народа на примерах судьбы обычных людей, порой чудаковатых, не приспособленных к жизни, но обладающих неповторимым обаянием. В завершение вечеров демонстрировались фильмы Василия Шукшина, в которых он выступил в роли режиссера, сценариста или актера: «Живет такой парень», «Печки-лавочки», «Калина красная», «Странные люди» и другие.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.