Главная / Новости и события / На Алтае открылся XVI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль «Нравственность есть правда»

На Алтае открылся XVI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль «Нравственность есть правда»

23 июля в 19:00 в алтайском краевом театре драмы открылся очередной Шукшинский кинофестиваль «Нравственность есть правда». В конкурсную программу включены одиннадцать кинокартин российских и зарубежных кинорежиссеров. Кроме этого, в рамках фестиваля впервые будут представлены 37 документальных и студенческих фильмов, в том числе документальные фильмы таких известных режиссеров как Бориса Лизнева, Сергея Мирошниченко, Валерия Тимощенко, Юрия Шиллера и Владимира Эйснера. Жюри конкурса возглавит актер Сергей Гармаш.

На открытие фестиваля собралось много людей. Среди почетных гостей народные артисты России Нина Усатова, Сергей Гармаш, именитые кинематографисты и писатели, приехавшие почтить память великого русского писателя и режиссера Василия Шукшина.

Губернатор алтайского края в своем выступлении подчеркнул: «Шукшинский кинофестиваль, как все творчество нашего знаменитого земляка, — гимн человеку-труженику».

На сцене была представлена художественно-публицистическая программа. Лучшие творческие коллективы города и региона исполнили любимые песни Шукшина, актеры зачитывали отрывки из его произведений. В завершение вечера был показан первый конкурсный фильм «Путевка в жизнь» (режиссер Олег Галин).

В дальнейшем кинопоказы фильмов конкурсной программы, а также творческие встречи с актерами и режиссерами будут проходить в Барнауле, Бийске, Белокурихе. Завершится кинофестиваль 26 июля в селе Сростки, на горе Пикет вручением призов и большой художественно-публицистической программой. Во время закрытия фестиваля будут награждены победители в трех номинациях: за лучшее игровое кино, лучшие работы в документалистике и среди студенческих фильмов.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.