Главная / Новости и события / На Алтае состоялась премьера премьера сюиты «Мастер», посвященной Василию Шукшину

На Алтае состоялась премьера премьера сюиты «Мастер», посвященной Василию Шукшину

22 июля в алтайском краевом театре драмы (Барнаул) прошла премьера симфонической сюиты «Мастер». Она посвящена известному алтайскому писателю, актеру и режиссеру Василию Шукшину и приурочена к празднованию его 85-летнего юбилея. В этом музыкальном проекте приняли участие многие деятели культуры.

Над созданием сюиты работал всемирно известный композитор Эдуард Артемьев. Это уже не первый совместный проект композитора и Алтайского края. До этого вместе с государственной филармонией Артемьев воплотил в жизнь музыкальный проект «Алтайский сказ. Полет над временем». Либретто для сюиты «Мастер» написала заведующая творческих программ алтайской государственной филармонии Наталья Гончарова. Создатели сюиты попытались показать атмосферу 60-х годов и самго Шукшина того времени. С согласия Артемьева в сюите были использованы песни молодости Василия Шукшина: «Парень в кепке и зуб золотой», «Есть по Чуйскому тракту дорога», а также некоторые песни Юрия Визбора, Сергея Никитина, Владимира Высоцкого и других авторов тех лет.

В постановке задействованы более 160 участников. Расширенным оркестром филармонии руководил дирижер Дмитрий Лузин. Кроме классического оркестра были использованы семнадцать не симфонических инструментов. Это балалайки, домры, баян, а также синтезаторы, гитары и бас-гитары.

Самого Шукшина олицетворял актер Сергей Гармаш, песни исполнял лидер группы «Ва-БанкЪ» Александр Ф. Скляр. Участвовали также актеры театра драмы: Галина Зорина, Юрий Антипенков, Владимир Филимонов, Николай Мирошниченко, Надежда Царинина и другие.

Среди почетных гостей премьеры была народная артистка России Нина Усатова. В рамках празднования Шукшинских дней состоится творческая встреча с ней в 18:00 24 июля в краевом театре драмы. Народный артист Сергей Гармаш встретится с почитателями его таланта тоже 24 июля, только в 19:00 в филармонии Алтайского края. Александр Ф. Скляр уже встречался со зрителями 20 июля в филармонии. Следующий его творческий вечер пройдет 24 июля в 19:00 в ДК «Октябрьский». Там он встретится с гостями Шукшинского кинофестиваля. И уже вместе со своим музыкальным коллективом «Ва-БанкЪ» он примет участие в закрытии Шукшинских дней в Сростках на горе Пикет 25 июля.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.