Главная / Новости и события / На Алтае открывается выставка «По шукшинским местам. Образ Алтая в творчестве Василия Шукшина»

На Алтае открывается выставка «По шукшинским местам. Образ Алтая в творчестве Василия Шукшина»

В Барнауле, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтайского края 23 июля в 16:30 откроется выставка, посвященная кинематографическому наследию Василия Шукшина. На выставке можно увидеть все географические точки Алтая, где проходили съемки фильмов Василия Шукшина. Сотрудники музея рассказывают, что Шукшин всегда сам тщательно выбрал места для проведения натурных съемок своих картин. При подготовке выставки специалисты постарались установить настоящие места работы над ключевыми сценами фильмов Шукшина. Идея выставки состоит в том, чтобы сопоставить современное состояние мест съемок с кадрами из ставших уже классическими фильмов Шукшина. Сотрудники музея рассказывают: «Предварительная исследовательская работа по выявлению таких мест, сбор фотоматериала, его демонстрация в исторической параллели с кинокадрами и рабочими моментами съемок шукшинских фильмов, позволят посетителям выставки увидеть и сопоставить изменения ландшафта, природных и архитектурных объектов, их сохранность и трансформацию во времени». Основой выставки стали истории создания трех картин: «Живет такой парень» (1964), «Ваш сын и брат» (1965), «Печки-лавочки» (1972). Эти фильмы снимались на Алтае, в хорошо известных режиссеру местах. Во время экскурсии по выставке посетителям расскажут о проведенных сотрудниками музея исследованиях, покажут фотографии.

В музее говорят, что проведение съемок на Алтае Шукшин считал залогом успеха работы над фильмом. «И прекрасна моя родина — Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая, первозданная красота. Описывать ее бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором», — писал он в одном из своих рассказов.

Выставка будет работать до 24 августа 2014 года.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.