Главная / Новости и события / Книжная выставка «Василий Шукшин: жизнь и экран» пройдет в Кургане

Книжная выставка «Василий Шукшин: жизнь и экран» пройдет в Кургане

В этом году Василию Макаровичу Шукшину исполнилось бы 85 лет. Известный русский актер, писатель и режиссер, советским людям он запомнился как автор «деревенских» произведений, пронизанных любовью к простым людям, своими фильмами, которые и сейчас с удовольствием смотрят люди разных поколений: «Калина красная», «Печки-лавочки».

Сотрудники областной научной библиотеки имени А.К. Югова (г. Курган) решили провести в честь 85-летнего юбилея Василия Шукшина книжную выставку. Она будет работать до конца июля. На выставке будут представлены киноповести «Живет такой парень», «Печки-лавочки», «Позови меня в даль светлую», «Калина красная», а также рассказы и роман «Любавины». Гости выставки смогу пролистать книги, журналы, ознакомиться с творчеством великого алтайского мастера, неразрывно связанного с огромной любовью к родной земле и простым людям, которые несут в себе нравственную чистоту.

Кроме произведений самого Шукшина, на выставке можно будет увидеть и биографические издания, в которых рассказывается о его творчестве и жизни. Например, в сборнике «Он похож на свою родину» (Барнаул, 1989) о Василии Макаровиче вспоминают его родня, друзья, соседи по улице, школьные товарищи и другие жители Сросток и Бийска.

В экспозиции также представлены фотографии из архивов, а также кадры из кинофильмов «Два Федора», «Простая история», «Когда деревья были большими», «Они сражались за Родину» и других картин.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.