Главная / Новости и события / На Алтае этим летом пройдет юбилейный фестиваль «Шукшинские дни на Алтае»

На Алтае этим летом пройдет юбилейный фестиваль «Шукшинские дни на Алтае»

В этом году исполняется 85 лет со дня рождения великого советского русского писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина. В связи с этой датой всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» будет включать в себя большее число мероприятий, расширится и география фестиваля — с этого года фестивальная программа распространится и на город-курорт Белокуриху.

На юбилейные Шукшинские дни съедутся известные актеры и писатели, редакторы крупных российских изданий. Событие обещает быть грандиозным. По словам заместителя губернатора Алтайского края Даниила Бессарабова, в программе всероссийского фестиваля будут некоторые изменения. Некоторые мероприятия, включенные в программу фестиваля, будут перенесены. Сам фестиваль продлится на Алтае пять дней — с 22 по 27 июля. Заключительная художественно-публицистическая программа, которая ежегодно проводилась на горе Пикет в первой половине воскресенья, пройдет в субботу 26 июля вечером, в 17 часов.

В этом году среди гостей фестиваля, как сообщил директор «Алтайкиноцентра» Владимир Кузнецов, будут Лидия Федосеева-Шукшина с внучкой Анной, режиссеры и соратники Шукшина Ренита и Юрий Григорьевы, наши земляки Нина Усатова и Владимир Хотиненко, знаменитые актеры Сергей Безруков и Сергей Гармаш, Станислав Любшин.

«Планирует побывать на Алтае и известный актер и режиссер Сергей Никоненко, который в настоящее время работает над фильмом «Охота жить» по рассказам Василия Шукшина, — уточнил Владимир Сергеевич. — Если работу над кинолентой удастся завершить к Шукшинским дням, то премьерный показ Сергей Никоненко намерен устроить именно на Алтае. В этом случае Всероссийский Шукшинский кинофестиваль откроется в Барнауле именно этой картиной».

Откроются «Шукшинские дни на Алтае» 22 июля в Барнауле фестивалем документального и студенческого кино. На открытии состоится презентация симфонической сюиты «Мастер», посвященной 85-летию со дня рождения Василия Шукшина. Над сюитой работает народный артист России, всемирно известный композитор Эдуард Артемьев. В исполнении сюиты будут задействованы музыканты симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края, государственного оркестра «Сибирь» и артисты краевого Театра драмы.

На второй день фестиваля, 23 июля главными мероприятиями будут презентация 9-томного собрания сочинений Василия Шукшина, литературный перекресток «Шукшин и вся Россия». В этот же день состоится торжественное открытие XVI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

24 июля в Барнауле пройдут Шукшинские чтения, будут организованы творческие встречи с артистами и писателями. В этом году организаторы решили не ограничиваться кинотеатрами, встречи и показы фильмов будут проходить в краевых театрах и Домах культуры Барнаула Это позволит разместить больше зрителей и не ограничивать по времени творческие встречи с гостями. В библиотеке им. Шишкова посетители смогут полистать долгожданный девятитомник собрания сочинений Шукшина. У памятника Василию Макаровичу пройдут традиционные Малые Шукшинские чтения. В Театре драмы, который носит имя знаменитого алтайца, торжественно откроется XVI Шукшинский кинофестиваль. В этот день пройдет авторский вечер народной артистки РСФСР Нины Усатовой, что станет настоящим праздником для жителей края.

25 июля, в день рождения Василия Макаровича, фестивальные мероприятия пройдут сразу в нескольких местах: в Бийске, Сростках, Смоленском, и впервые в городе-курорте Белокурихе. В Бийске состоится презентация конкурсной картины «Золото», с Сергеем Безруковым в главной роли. Сам Безруков представит фильм зрителям, после чего все присутствующие смогут пообщаться с актером, задать ему вопросы. В Сростках во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в этот же день откроется выставка «Он сражался за Родину. Последняя роль В.М. Шукшина». Она была подготовлена вместе с Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова. И там же, в Сростках состоится театральный фестиваль самодеятельных коллективов «Характеры».

В последний день фестиваля 26 июля Шукшинский праздник с самого утра и до позднего вечера будет проходить на родине Шукшина, в селе Сростки. У гостей фестиваля будет возможность побывать на фестивале песен «В гостях у Шукшина», увидеть турнир по баскетболу и полумарафон «Шукшинские версты». Среди предложенных мероприятий будут встречи с писателями, посещение улицы Мастеров. В завершение праздника в 17 часов на горе Пикет пройдет художественно-публицистическая программа, в которой примет участие актер Сергей Безруков, и закрытие Шукшинского кинофестиваля. После этого на горе пройдет концерт, на котором выступит известный музыкант, автор песен, музыкант Александр Скляр, лидер музыкальной группы «Ва-БанкЪ». Организаторы мероприятия надеются, что вечерняя концертная программа привлечет молодежную аудиторию.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.