Главная / Новости и события / В Южной Осетии отметили 85-летний юбилей Василия Шукшина

В Южной Осетии отметили 85-летний юбилей Василия Шукшина

В этом году 25 июля исполнится 85 лет со дня рождения великого русского писателя, актера и режиссера Василия Шукшина. Торжества в честь юбилея будут проходить по всей России. А в Цхинвале В Российском центре науки и культуры тематический вечер, посвященный Шукшину, решили провести раньше. Он состоялся в первых числах мая. На праздник были приглашены учащиеся цхинвальских школ, а также представители общественных организаций «Союз российских граждан»и «Россы».

Одна из организаторов мероприятия Диана Свиткова на торжественном открытии произнесла речь, в которой рассказала о том, в каких тяжелых условиях формировалась личность писателя. Его деттво и юность прошли в тяжелое для Россия военное и послевоенное время. «Он прошел через голод и холод раскулаченной деревни, тяжелый, не знавший различий для возрастов труд во время Великой Отечественной войны, юношеские скитания ''безотцовщины''... И мучительные попытки найти свое место в жизни, позже осмысленные через призму социального опыта всего русского народа в ХХ веке. Его биография, его судьба как литератора и кинодеятеля хорошо известны», — сказала Свиткова.

Участники праздника представили оригинальные презентации о жизни и творчестве Шукшина, рассказали о его безграничной любви к Родине. Особое внимание былоуделено выдающемуся таланту Василия Макаровича, его разносторонности. Ведь даже сложно сказать, что удавалось Шукшину больше: его литературное творчество, режиссерская или актерская работа? К сожалению, Ушел из жизни он на самом пике, не успев воплотить в жизнь свой самый важный проект: экранизацию своего романа о Степане Разине «Я пришел дать вам волю».

На вечере читали стихотворения известных поэтов, посвященные великому писателю. Вниманию зрителей была представлена инсценировка рассказа Шукшина «Три грации». В завершение праздника был продемонстрирован самый известный и любимый народом шукшинский фильм «Калина красная». Всем участникам мероприятия представители Россотрудничества вручили памятные подарки. Кроме этого, гости смогли ознакомиться с тематической выставкой, которая была открыта в этот же день. Выставка посвящена 85-летнему юбилею Василия Шукшина. На ней представлено более тридцати фотографий.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.