Главная / Новости и события / В Бийске презентовали медаль «Василий Шукшин»

В Бийске презентовали медаль «Василий Шукшин»

3 апреля 2014 года в Бийске (Алтайский край) была презентована медаль «Василий Шукшин». Ее представили Лидия Чуднова, директор Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина в Сростках и главный редактор журнала «Бийский вестник» Виктор Буланичев. Награда была создана при поддержке Союза писателей России по инициативе Виктора Буланичева. На презентации отметили: «Медаль не привязана к 85-летнему юбилею писателя, который отмечается в 2014 году обширнейшей культурной программой в Дни Шукшинских чтений на Алтае. Наградой будет отмечена работа людей по популяризации творчества В.М. Шукшина и в последующие годы».

Медаль «ВАСИЛИЙ ШУКШИН» — общественная награда, учрежденная Союзом писателей России (Москва) и журналом «Бийский Вестник». Согласно Положению о награде медалью награждаются лица, которые внесли большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия В.М. Шукшина, а также в многонациональную российскую культуру, литературу, искусство и сохранение русского языка. Решение о награждении принимает комиссия, которая состоит из представителей Учредителей награды. Одновременно с медалью вручается удостоверение. Повторное награждение медалью не производится. Медаль носится на правой стороне груди ниже государственных и ведомственных наград.

Медаль имеет форму круга диаметром 32 миллиметра с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне портрет В.М. Шукшина, над ним полукругом надпись «ВАСИЛИЙ ШУКШИН», внизу полукругом лавровые ветви. На обратной стороне медали, в центре, надпись «ПИСАТЕЛЬ. АКТЁР. РЕЖИССЁР». На обратной стороне медали порядковый номер. Медали могут быть золотистого или серебристого цвета, изготавливаются из латуни. Художник медали — молодая художница из Бийска Валентина Петровна Глазикова.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.