Главная / Новости и события / В Алтае будет проводиться конкурс авторской куклы, посвященный 85-летнему юбилею Шукшина

В Алтае будет проводиться конкурс авторской куклы, посвященный 85-летнему юбилею Шукшина

В честь 85-летнего юбилея известного русского писателя, режиссера и актера Василия Макровича Шукшина, который будет отмечаться 25 июля этого года, на Алтае проводится всероссийская выставка-конкурс авторской художественной куклы. На сегодняшний день организаторы конкурса уже прекратили прием заявок на участие в конкурсе. Всего было принято более тридцати заявок, причем не только от мастеров из Сибири (Новосибирск, Барнаул, Омск, Челябинск и другие регионы), но и из Москвы. В конкурсе могут принимать участие по несколько работ одного автора. Это не запрещено правилами. Главной темой выставки будут образы шукшинских литературных и киногероев, воплощенных в кукольном образе. Предполагается, что художественные образы героев Шукшина, воплощенные в работах мастеров-кукольников, позволят зрителям лучше понять его творчество.

Выставка откроется 17 мая в Государственном художественном музее в Барнауле. До 29 июня работы кукольников можно будет увидеть в Барнауле. После этого выставка «Вот моя деревня» переместится в родную деревню Василия Шукшина Сростки, во Всероссийский музей-заповедник имени В.М. Шукшина. Там она будет находиться до 5 сентября 2014 года.

Выставка-конкурс «Вот моя деревня» — это совместный проект Художественного музея Алтайского края и всероссийского музея-заповедника В.М. Шукшина. Мероприятие проводится под патронатом управления Алтайского края по культуре и архивному делу, при содействии Международного культурного фонда поддержки и содействия развитию кукольного искусства «Куклы мира», а также российского журнала «Кукольный мастер» (Москва). Организаторы конкурса отмечают: «Акция будет широко освещаться средствами краевых ТВ и радиокомпаний, печатных и электронных СМИ, на сайтах Государственного художественного музея Алтайского края, Министерства культуры РФ, портале «Музеи России», на Российском телеканале «Культура».

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.