Главная / Новости и события / Выставка «В. Шукшин во ВГИКе и ВГИК о В. Шукшине» открылась на Алтае

Выставка «В. Шукшин во ВГИКе и ВГИК о В. Шукшине» открылась на Алтае

В эти дни на Алтае проходит ежегодный Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». В рамках фестиваля в музее-заповеднике имени Шукшина в селе Сростки 20 июля открыли новую выставку. Она называется «В. Шукшин во ВГИКе и ВГИК о В. Шукшине». Подготовлена выставка была сотрудниками музея-заповедника В.М. Шукшина вместе с коллегами из Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА). В экспозиции представлены материалы из фондов музея-заповедника, архива ВГИКа и фондов музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Посетители выставки смогут подробно узнать о одном из самых интересных периодов жизни знаменитого писателя, актера и режиссера, годах учебы во Всероссийском государственном институте кинематографии с июля 1954 по декабрь 1960 года. На новой выставке можно увидеть фотографии однокурсников Шукшина, его преподавателей, переписку Василия Макаровича с родственниками. На годы учебе во ВГИКе пришлись первые актерские работы В.М. Шукшина, а также его первые литературные успехи. На выставке можно будет увидеть переводы первого рассказа В.М. Шукшина «Двое на телеге» (1958) на чешский (1958) и болгарский (1959) языки. На выставке представлены первые рецензии на рассказы Василия Макаровича. Часть материалов, которые касаются поступления Шукшина во ВГИК, представлена в постоянной литературной экспозиции музея-заповедника «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество». Некоторые экспонаты можно будет увидеть впервые.

Открытие выставки прошло в торжественной обстановке. В открытии приняли участие почетные гости музея: дочь Василия Шукшина Ольга, участники Всероссийского Шукшинского фестиваля, писатели, гости из других регионов. На открытии присутствовали директор центра творческой и методической работы ВГИКа Олег Шухер, студенты этого вуза. Зрители увидели новый документальный фильм Олега Шухера «Абитуриент с Алтая». После этого состоялся круглый стол «''Нравственность есть правда''. Фильмы выпускников ВГИКа».

Лариса Ягункова, автор книги о Шукшине «Земной праведник», киновед, обозреватель газеты «Правда» выступила с короткой речью. В ее завершение она сообщила, что передает музею материалы, посвященные подготовке к работе над фильмом «Степан Разин».

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.