Главная / Новости и события / Выставка художника Ивана Попова в музее Шукшина

Выставка художника Ивана Попова в музее Шукшина

В выставочном зале Всероссийского мемориального музея имени Василия Макаровича Шукшина 2 октября 2011 года, в День памяти Шукшина, открылась художественно-документальная выставка «Иван Петрович Попов: страницы жизни». Она посвящена 85-летию со дня рождения художника Попова.

На выставке представлены серия полотен «По местам съемок фильма "Странные люди"», созданные художником во время киноэкспедиций В.М. Шукшина «Живет такой парень», «Странные люди», картина «Пейзаж под зонтиком», а также единственный натурный портрет В.М. Шукшина «Шукшин в своем доме», который был написан в 1970 году. На выставке впервые можно увидеть рукопись Ивана Петровича «К Василию Шукшину». В рукописи художника ярко раскрыты годы детства в деревне и тесная связь двух близких друзей. Иван Петрович часто говорил: «Мы с Васей росли, как дички...». Из дичек выросли два замечательных художника — Василий Шукшин — художник слова, Иван Попов — художник живописи и графики.

Иван Петрович Попов — троюродный брат Василия Макаровича. Их связывали не только родственные узы, общее деревенское детство, проведенное в Сростках, но и долгие годы дружбы. В семейном архиве И.П. Попова сохранились подлинные документы, из которых можно узнать об их отношениях. Часть архива Иван Петрович подарил музею.

В Сростки Ваня Попов приехал совсем маленьким мальчиком, вместе с родителями. Он довольно рано остался без отца, а в тринадцать лет потерял и мать. С детства он очень хорошо рисовал. Благодаря добрым людям ему удалось закончить Киевскую художественную школу. После ее окончания — Художественный институт в Киеве. Все эти годы художник с тоской вспоминал родные места. Воспоминания о деревенском детстве Иван пронес через всю жизнь. Одна из его последних работ — «Дети 30-х годов». Художник часто приезжал в родную деревню Сростки за вдохновением. С 1959 года Иван Попов жил и работал в Новосибирске. В 1963 его приняли в Союз художников Советского Союза.

Выставка будет работать до января 2012 года.

Куратор выставки — заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея В.Н. Ефтифеева.

Адрес: Алтайский край, Бийский район, с. Сростки, ул. Советская, 86.

Телефон: (3854) 761—350.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.