Главная / Новости и события / Вечер памяти Василия Шукшина в Москве

Вечер памяти Василия Шукшина в Москве

В этом году 25 июля выдающемуся писателю, актеру и кинорежиссеру Василию Макаровичу Шукшину исполнилось бы 80 лет. Накануне юбилея в столичном ресторане «Багратиони» состоялся вечер памяти Василия Шукшина. На него пришли те, кто знали его, дружили с ним, работали, снимались в его фильмах, и те, кто просто хотел отдать дань памяти этому прекрасному человеку. Гостями мероприятия стали Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Алла Сурикова, Олег Митяев, Владимир Меньшов, Всеволод Шиловский, Василий Мищенко, Никита Джигурда и многие другие.

Вечер, можно сказать, предвосхищает первый фестиваль искусств «Дни Шукшина в Москве», который будет проходить осенью в столице. Продлится фестиваль с 1 сентября до 2 октября и отразит три основных направления в творчестве Василия Макаровича: театр, музыку и кино. В рамках фестиваля будут проводиться показы спектаклей по мотивам произведений писателя, продемонстрируют кинофильмы, которые были созданы по его произведениям, сняты самим Шукшиным и в которых он сам сыграл. Автором идеи и художественным руководителем уникального фестиваля стал Антон Жуков, генеральным директором проекта — актер Андрей Железный. Они и открыли творческий вечер в «Багратиони».

Бард Олег Митяев спел две песни — «Воскресенье» и «Праздник»: «Я никогда не встречался с Василием Макаровичем, впервые его увидел в кинофильме "У озера" — в кадре вдруг появился такой председатель колхоза из документального фильма. Потом я понял, насколько он без зазора играл, просто человека из жизни. Конечно, для меня это большая любовь, и, конечно, поэтому я здесь. Я смотрю иногда на человека и думаю — я бы с ним в баню не пошел, а вот с Василием Макаровичем пошел бы. И я написал песню о том, как я бы обязательно сходил с Василием Макаровичем в баню, попарился. Песня называется "Воскресенье"».

Актриса Наталья Гвоздикова сыграла в эпизодических ролях в двух фильмах Василия Шукшина — «Печки-лавочки» и «Калина красная». Она вспоминает: «Для меня было счастьем сыграть в этих фильмах. Я люблю этого человека, в памяти моей всегда будет то, что связано с Василием Макаровичем, и я благодарна ему за все. Это был великий человек».

Поэт Евгений Евтушенко рассказал о своей первой встрече с Шукшиным. Она произошла в конце 50-х годов, в мастерской скульпторов: «Однажды мы встретились в подвале скульпторов, это был 56—57-й год. На мне был первый раз в жизни надет галстук-бабочка. Мне его подарил чешский корреспондент, который брал у меня интервью. Я ужасно гордился этим галстуком-бабочкой, непривычно себя чувствовал — его тогда редко кто-то носил среди бела дня. И вот после интервью я как раз попал в эту мастерскую. И пришел Вася вместе с Витей Некрасовым и моментально воззрился на меня. Мы познакомились, он сказал: "Ты — Евтушенко? Cо станции Зимы? И вот в этом?..."» Позднее Евтушенко об этом споре написал стихотворение «Галстук-бабочка». На вечере поэт прочел его собравшимся гостям.

Всеволод Шиловский рассказал: «Мое знакомство с Василием Макаровичем было мимолетным. А мой друг, Жора Бурков, с которым мы дружили до последней секундочки, дружен был смертельно с Василием Макаровичем. И когда я ставил спектакль "Волоколамское шоссе", в котором Бурков сыграл генерала Панфилова, в перерывах между репетициями, в те короткие 3—5 минут, Георгий Иванович начинал рассказывать про Шукшина, про его дружбу. Мы хохотали, плакали. Это были рассказы про потрясающую индивидуальность... Да здравствует память о Шукшине».

Никита Джигурда исполнил две песни, которые посвятил Шукшину и поколению шестидесятников.

Василий Мищенко вспоминал о постановке спектакля «А поутру они проснулись...»: «Я не знал Василия Макаровича, но я его люблю, люблю как гражданина, как режиссера, актера, писателя. В свое время я хотел снять фильм "А поутру они проснулись...", а снял его Сергей Никоненко, товарищ мой, а я снимался как актер, и ему благодарен за это. Но я сделал все, чтобы поставить спектакль в Театре им. Н.В. Гоголя "А поутру они проснулись...", он будет участвовать в фестивале. Тем самым я хотел, чтобы продлилась память об этом человеке».

Виктор Глущенко рассказал о своей работе с Василием Макаровичем. В 1964—65 годах он был аспирантом ВГИКа в мастерской Кулешова. В то время рассказы Шукшина активно использовались для экранизации учебных работ: «Но самое удивительное — они пользовались успехом не только среди наших российских ребят. Так, Луис Альфредо Санчес снял картину "Мой зять украл машину дров"».

Сергей Федотов, основатель Содружества актеров и музыкантов «Золотой Лев», продемонстрировал собравшимся спектакль петербургского актера Владимира Борисова «Пять рассказов Шукшина». Эта постановка вошла в программу фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.