Главная / Новости и события / На Алтае создали туристический маршрут по шукшинским местам

На Алтае создали туристический маршрут по шукшинским местам

В алтайском крае вскоре будет запущен туристический маршрут по шукшинским местам. Подготовили его бийские ученые на основе путеводителя «Шукшинские адреса в Бийске». Называться он будет так же, как и путеводитель. В ходе экскурсии гости могут ознакомиться со всеми местами Бийска, которые связаны с именем известного советского писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина.

Главным объектом маршрута станет городская библиотека, названная в честь знаменитого алтайца. Директор библиотеки Лариса Домникова была одним из инициаторов организации Шукшинских чтений. Именно в здании библиотеки прошла первая встреча Василия Макаровича с читателями. Недавно библиотечное здание реконструировали. Особой гордостью «шукшинки» (так ее называют местные жители) стал огромный обновленный читальный зал. Включили в маршрут здание автомобильного техникума, в котором когда-то учился будущий писатель, и бывшую телестудию, в которой он бывал несколько раз, а также Бийский драматический театр и дома, в которых жила семья Шукшиных во время Великой Отечественной войны. В этом году здание автомобильного техникума будет отреставрировано и на нем установят мемориальную доску, посвященную великому русскому писателю.

Галина Баканова, главный специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Бийска говорит: «Мы постараемся, чтобы доступ к путеводителю "Шукшинские адреса в Бийске" получили все, кого интересует история города, жизнь и творчество нашего знаменитого земляка».

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.