Главная / Новости и события / В Алтайском крае издадут документальную книгу о кинотворчестве Василия Шукшина

В Алтайском крае издадут документальную книгу о кинотворчестве Василия Шукшина

На днях в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) пройдет презентация нового проекта «Василий Шукшин: жизнь в кино». Организатор мероприятия, заместитель директора по научной работе Елена Огнева рассказывает, что во время презентации посетители смогут ознакомиться с фрагментами книги о знаменитом русском писателе, актере и режиссере Василии Шукшине. На мероприятии в музее посетителям покажут фрагменты студенческого фильма Андрея Тарковского, Александра Гордона «Убийцы» с участием Василия Шукшина, который был снят в 1956 году по рассказу Эрнеста Хемингуэя.

В документальной книге, которая выйдет в июне этого года, будет подробно описана история создания каждого фильма Шукшина. В издании будет пять разделов: студенческие годы Василия Шукшина, его режиссерские работы (пять авторских фильмов и два нереализованных проекта), актерские работы (с рецензиями на все 24 фильма), а также фильмы-экранизации произведений Шукшина. Книга будет иллюстрирована большим количеством фотографий. О каждой кинокартине будет рассказано максимально подробно — от момента зарождения замысла до выхода фильма в прокат.

Елена Огнева так говорит об этом проекте: «Если литературное творчество Василия Шукшина в России представлено множеством литературоведческих трудов, то его киноработы менее изучены. Готовящийся к изданию сборник послужит стимулом к исследованию кинотворчества Василия Шукшина».

Во время подготовки к работе составители сборника ездили в Москву, встречались с однокурсниками Шукшина Александром Гордоном, Александром Мета, Валентином Виноградовым. Кроме этого, много материалов для книги взято из собрания Российского государственного архива литературы и искусства, Центрального государственного музея кино, архива киностудии «Мосфильм», архива киностудии имени Максима Горького, ВГИКа, Союза кинематографистов России, собственного фонда ГМИЛИКА и других.

400-страничный документальный сборник планируется выпустить небольшим тиражом, всего две тысячи экземпляров. Инициатором этого некоммерческого издания стала администрация Алтайского края. Презентация книги состоится в июне 2009 года во время юбилейных «Шукшинских дней».

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.