Главная / Новости и события / Выставка кукол «Характеры» по произведениям Шукшина прошла на Алтае

Выставка кукол «Характеры» по произведениям Шукшина прошла на Алтае

В 16:00 4 июня в Барнауле в Государственном художественном музее открылась необычная выставка. Главными экспонатами на ней стали куклы. Причем куклы, изображающие героев известных произведений знаменитого русского писателя Василия Шукшина. Авторами кукол стали мастера из разных городов Сибири: самого Барнаула, Новокузнецка, Новосибирска, Таштагола и других. На выставке представлено более пятидесяти авторских кукол. Межрегиональный выставочный проект авторской художественной куклы под названием «Характеры» проводится совместно Художественным музеем Барнаула, Алтайским краевым объединением авторов кукол и Всероссийским мемориальным музеем-заповедником В.М. Шукшина (с. Сростки). В выставочном зале ощущается особая атмосфера, дух сибирской деревни, в которой свободно дышится, а все окружающее становится необычайно простым и одновременно сложным, очень значимым.

На выставке представлены герои разных произведений Шукшина, причем каждый в своей роли. Легко было узнать веселого Пашку Колокольникова из рассказа «Живет такой парень», дерзкого и красивого Спирьку Расторгуева из рассказа «Сураз», крепкую тещу Лизавету Васильевну из рассказа «Мой зять украл машину дров», напористого Федора Грая из «Артист Федор Грай» и многих других. У каждой куклы свой характер, и каждая заслуживает особого внимания.

В зале художественного музея кроме кукол были представлены работы алтайских живописцев из фондов, на которых также были изображены герои произведений Шукшина.

Продолжила свою работу выставка кукол «Характеры» в Сростках, на родине Василия Шукшина. Там она находилась с 26 июля по 11 сентября.

На торжественное закрытие выставки приехали сами авторы кукол, собрались также местные жители, особенно много было школьников. В рамках выставочного проекта проводился конкурс среди авторов кукол. Победители были награждены дипломами и памятными подарками.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.