Главная / Новости и события / На Алтае снимут фильм по рассказам Шукшина

На Алтае снимут фильм по рассказам Шукшина

В следующем году на Алтае будет широко отмечаться 80-летний юбилей со дня рождения известного русского писателя, кинорежиссера и актера Василия Шукшина. К этой дате издадут собрание сочинений писателя, антологию фильмов, также планируют снять кинофильм по мотивам его рассказов. Эти планы обсуждались в ходе встречи губернатора Алтайского края Александра Карлина и вдовы писателя Лидии Шукшиной-Федосеевой, которая состоялась в Москве в понедельник.

Губернатор говорит, что работа над собранием сочинений уже начата, книги будут ярко иллюстрированы, в них будут включены не только литературные произведения, но и не публиковавшиеся ранее письма и документы. Многотомник и антология фильмов Шукшина будут издаваться с участием бюджетных средств. Карлин отметил, что этими проектами будут заниматься краевое управление по культуре: «Мы очень серьезно проработали тему выпуска антологии фильмов. Это очень сложная тема, потому что, если правообладателем по литературному наследию является Лидия Николаевна (Федосеева-Шукшина), то по кинематографической части, как правило, — киностудии. А киностудии были разные, поэтому нужно согласовывать. Но, я думаю, что это решаемо в течение года».

Губернатор Карлин сообщил также, что киностудия «Ленфильм» будет снимать фильм по рассказам Василия Шукшина. Режиссером фильма станет Лидия Боброва. Летом этого года некоторые сцены картины будут снимать на Алтае. «Я получил письмо от гендиректора "Ленфильма" Вячеслава Тельнова об оказании содействия в организации съемок полнометражного художественного фильма "Верую" по мотивам рассказов Василия Макаровича Шукшина. Я сегодня дал поручение нашим службам об оказании максимальной поддержки», — говорит Карлин. Фильм под названием «Верую» должны закончить к юбилею Шукшина.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.