Главная / Новости и события / На Алтае с 17 по 21 июля пройдут традиционные Шукшинские дни

На Алтае с 17 по 21 июля пройдут традиционные Шукшинские дни

В этом году традиционные Шукшинские дни на Алтае посвящены 73-й годовщине со дня рождения великого русского писателя, актера и режиссера, а также 65-летнему юбилею Алтайского края. Они проходят под девизом «Благослови тебя, моя Родина».

17 июля в 19:00 в Барнауле в кинотеатре «Родина» начнет работу Шукшинский зрительский кинофестиваль. В этом году на фестиваль привезли новые российские фильмы: «Звезда» режиссера Николая Лебедева, «Сказ про Федота-стрельца» Сергея Овсярова, «Война» Алексея Балабанова и другие. Приглашены известные и начинающие актеры. Среди них Алексей Булдаков, Валерий Золотухин, Михаил Евдокимов, Александр Панкратов-Черный, Владимир Гостюхин, Любовь Полищук, Николай Бурляев и Алексей Чадов. презентации фильмов пройдут не только в Барнауле, но и в Камне-На-Оби, Топчихинском, Косихинском, Первомайском районах. В рамках фестиваля запланированы творческие встречи зрителей с кинематографистами, они будут проходить 18 июля.

Торжественное открытие Шукшинских дней на Алтае состоится 19 июля. В 10:00 в Белом зале Музея литературы, искусства и культуры откроется выставка «Образ Василия Шукшина в произведениях художников Алтая». В ней участвуют мастера различных художественных жанров: живописи, графики, скульптуры и т.п. Посетители смогут увидеть произведения, посвященные жизни и творчеству Шукшина. В 12:00 начнет свою работу «круглый стол» с участием авторов выставки. В программу мероприятия включенпоказ видеохроники о Василии Макаровиче Шукшине. Также в музее состоится концерт «Музыкальный венок Шукшину», в нем примут участие мастера искусства Алтая. В 11:00 часов в этот же день состоится возложение цветов к памятнику великого алтайца в Барнауле. После этого начнутся Шукшинские чтения, во время которых каждый желающий сможет высказать и выслушать различные точки зрения на творчество Василия Макаровича, на отражение в его произведениях жизни каждого человека.

С 20 июля фестиваль переместится в Бийск. В 13:00 в Центральной городской библиотеке имени Шукшина состоится встреча с писателями Алтая. В 18:00 в кинотеатре «Алтай» откроются Бийские Шукшинские чтения. В этот же день в селе Сростки, на малой родине Шукшина, в 11:00 на стадионе пройдет фольклорный фестиваль «В гостях у Шукшина». В 14:00 в главном здании Шукшинского музея откроется выставка работ художников Алтайского края. В 16:00 на зеленой сцене музея будет возложен символический «Венок поэзии Алтаю».

21 июля в 11:00 на горе Пикет у села Сростки начнется художественно-публицистическая программа, встреча с киноактерами, вручение Шукшинской премии в области литературы, а фильм-победитель кинофестиваля получит приз зрительских симпатий. В 13:00 в сростинском кинотеатре «Катунь» пройдет демонстрация фильма-призера.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.