Главная / Новости и события / В селе Сростки найдены архивы Василия Шукшина

В селе Сростки найдены архивы Василия Шукшина

7 января, играя с ребятами во дворе своего дома, четвероклассник Рома Торбоков и его старший друг Сергей Лактюшин залезли на чердак и обнаружили там груду старых газет «Боевой клич» полувековой давности и школьные учебники того времени. Любопытные ребята разворошили газеты и под ними увидели несколько конвертов, тетради, блокнот. Восьмиклассник Сергей Лактюшин узнал почерк знаменитого земляка и догадался, кому принадлежит найденный архив. Некоторые письма сохранились хорошо, другие испачканы землей, склеились от влаги. Ребята сразу решили отнести находку в музей, но в этот день он оказался закрыт.

Директор Сростинского музея В. Шукшина Лидия Чуднова рассказала, что школьники разыскали ее к вечеру, а потом принесли часть найденных документов. На следующий день на чердаке Торбоковых побывали и работники музея. Выяснилось, что в этом доме в переулке Широком (сегодня это улица Ореховых) мать Шукшина Мария Сергеевна проживала с 1957 по 1963 год. После этого она переехала в дом, который для нее купил Василий. Она считала, что при переезде всю переписку забрала с собой. Позже, когда она обнаружила пропажу, то решила, что новые хозяева все выбросили.

Лидие Александровне Чудновой пришлось почти месяц расшифровывать поступившие шукшинские записи, аккуратно разворачивая и разглаживая каждый листочек. Все, что можно было разобрать без дополнительных приспособлений, уже прочитано. Остались слипшиеся, сильно испачканные письма, которые требуют еще более осторожного обращения. Лидия Александровна надеется, что и они когда-нибудь будут прочитаны.

Письма Василия Шукшина пролежали на чердаке старого дома почти сорок лет. Архив большей частью состоит из переписки Василия Макаровича, которую он вел в 1950—1954 годах. Долгие годы их считали безвозвратно потерянными, о чем с горечь вспоминала мать Шукшина Мария Сергеевна. Среди найденных документов письма Шукшина матери из Севастополя, где он служил на флоте, к сестре Наталье, которая в те годы училась в Новосибирске. Наталья сохранила все письма брата и привезла их матери в Сростки. В этих письмах Василий часто спрашивал о Марии Шумской, которая училась вместе с сестрой. Среди находок еще несколько писем от неизвестного адресата, возможно, армейского друга Василия, и ответы на них. В найденном блокноте запись выступления на комсомольском собрании, и две рукописи статей, которые были опубликованы в 1953 году в сростинской районной газете, которая тогда называлась «Боевой клич». Заголовки статей в духе того времени: «Учиться никогда не поздно» и «Больше внимания учащимся вечерних школ». Среди находок и тетрадь с конспектами лекций, которые В. Шукшин записывал, когда учился во ВГИКе. В одной тетради лекции по нескольким предметам: истории кино, русской литературе, фольклору, истории КПСС.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.