Главная / Фильмография / «Охота жить» (2014)

«Охота жить» (2014)

Оригинальное название: «Охота жить»
Жанр: литературный спектакль
Режиссер-постановщик: Татьяна Кулинкина
Хореограф-постановщик: Александр Пучков
Автор: Василий Шукшин
В ролях: Валерий Лагутин, Наталья Сляднева, Ирина Клишевич, Николай Шабаев, Александр Савин, Антонина Шабаева, Юлия Юрьева, Евгений Любицкий
Длительность: 1 час 20 минут
Язык: русский
Страна: Россия
Театр: Молодежный театр Алтая им. В. Золотухина, Барнаул
Премьера: 27 мая 2014

Спектакль «Охота жить» поставлен по четырем рассказам известного советского писателя Василия Шукшина: «Артист Федор Грай», «Хмырь», «Срезал», и «Охота жить». Эти произведения соединены сквозной жизнеутверждающей темой: охота жить.

В рассказе «Артист Федор Грай» перед зрителем разворачивается история самодеятельного провинциального театра, в котором центральным становится противостояние актера и режиссера. Федор Грай будет добиваться ого, чтобы его считали личностью и артистом с большой буквы.

В «Хмыре» невзрачный мужичок на курорте в меру своих возможностей флиртует и радуется жизни, флирт не очень получается, но он не отчаивается и продолжает пытаться.

В рассказе «Срезал» деревенский всезнайка, не получивший никакого образования, но любознательный до жути и черпающий свои знания из самых разных источников. В результате в его голове теория относительности мирно сосуществует с верой в призраков. В центре истории столкновение мужичка-самоучки и кандидата филологических наук. Кто кого?

В «Охота жить» встречаются старик-охотник, всю жизнь проживший в тайге и знающий ее наизусть, и беглый уголовник — молодой человек со «стылым» взглядом. Им придется выбирать между верностью и предательством, жизнью и смертью: на что может пойти человек ради спасения самого себя.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.