Главная / Статьи

Тайный блеск «Swarovski»

Инкрустация Swarovski — сегодня это сочетание слов встречается не только на витринах ювелирных магазинов, но все чаще и салонов связи. Знаменитые кристаллы, которые впервые получил известный австриец Даниэль Сваровски, практически с момента своего появления (а это уже более века) и до настоящих дней, окружены тайной. Что придает им неповторимый блеск? Почему только хрусталь Swarovski приравнивается к драгоценным материалам? Специалисты компании Goldphone, которые используют Swarovski в своей работе, решили разобраться в этих вопросах и приоткрыть тайную завесу.

Многие обыватели считают, что секрет Swarovski — это уникальная огранка кристаллов. Так ли это? Чтобы ответить на этот вопрос мы отправились в Геммологический центр МГУ (оказывается, существует целая наука о драгоценных камнях — геммология) и вот что нам удалось выяснить.

Начало интереса человека к драгоценным камням уходит в далекое прошлое. Даже в древнем мире человек пытался обработать камень, чтобы придать ему большую красоту. Самыми ценными камнями при этом оставались цветные разновидности природных минералов. Настоящий переворот в мире драгоценных камней произошел около 1400 г. н. э., когда появилась огранка камня плоскими гранями. Это событие вывело на первое по ценности место прозрачные, и даже бесцветные камни, королем которых, безусловно, стал алмаз. А весь секрет — в способности ограненного камня разлагать белый свет в радугу. Дело в том, что природные кристаллы алмаза, как правило, совершенно лишены этой способности. Огранка позволяет камню сверкать цветными огнями, возникающими на его гранях и меняющими цвет при его поворотах. Способность бесцветного огранённого камня окрашивать выходящие из него лучи называется fire — огонь. Наиболее подходящий для этого явления термин в русском языке — игра камня.

Что же такое огранка? Огранка — обработка драгоценных камней для придания им определённой формы и максимального выявления их игры и блеска. Основные грани камня имеют свои названия. Площадка — верхняя горизонтальная грань камня, калета — нижняя крошечная горизонтальная грань. Вокруг площадки располагаются наклонные грани, которые называют короной, а пояс наклонных граней вокруг калеты — павильоном. Пояс узких вертикальных граней, разделяющих корону и павильон, называется рундист. Задача мастера создать определенное количество плоских граней определенного размера, под определенными углами. Вначале все пропорции между гранями находились мастерами эмпирически, и только в начале XX века появилось строгое математическое обоснование. Так возник и был установлен бриллиантовый стиль — классическая форма огранки алмазов. Ее главный принцип — четное число основных граней павильона и коронки что связано с формой природных октаэдрических кристаллов алмаза и относительной легкостью деления углов пополам.

При огранке драгоценных камней решающее значение имеют оптимальные углы наклона граней павильона, так как пучок лучей света, входящий через коронку в камень, должен «отражаться от граней низа и выйти через грани верха в воздух». Чем большее число лучей света выйдет из камня, тем лучше блестит и сверкает камень. Если же грани павильона будут наклонены не под оптимальными углами, то большая часть лучей пройдет через камень, не отражаясь от нижних граней, блеск камня будет тусклым, а цвет бледным. Показатель преломления у различных камней различный, поэтому для каждого камня существуют свои критические углы наклона граней низа.

Итак, самое важное в огранке природных кристаллов — оптические свойства. И как мы поняли, важный момент здесь — прозрачность среды. Но существуют и другие прозрачные материалы, такие, как, например, стекло или хрусталь, что если применить к ним правила огранки алмазов?

История огранки хрусталя — это история компании Swarovski. После бриллиантов и других драгоценных камней, хрусталь Swarovski является наиболее подходящим материалом для преломления света и создания яркого радужного блеска.

В 1911 году вместе с сыновьями Даниэль Сваровски изобрел уникальную технологию варки абсолютно прозрачного хрусталя. Оказалось, что во всём мире только он знает, как добиться сверхъестественной его прозрачности. Ну а бриллиантовая огранка придала кристаллам Swarovski вид абсолютно драгоценный! В настоящее время компания использует разные виды огранки, для которых существуют свои математические зависимости, как и для огранки природных камней.

Теперь мы знаем, что основной секрет кристаллов Swarovski — это их безупречная прозрачность, получить которую возможно только при соблюдении определенных физико-химических условий и технологии. Может быть, вам покажется странным такое сравнение, но это как скрипка Страдивари — ведь основной секрет не в том, как выпилить сам корпус инструмента, а каким лаком его покрыть! Состав лака скрипки Страдивари — вот одна из тайн легендарного звучания его инструментов. В случае Swarovski — уникальность его кристаллов в составе и технологии приготовления материала, то есть хрусталя, обладающего великолепной прозрачностью, что в сочетании с самыми современными методами огранки драгоценных камней — выводит хрусталь Swarovski в роскошный и неподражаемый материал.

казино Вулкан официальный сайт newvulkanvegas.com

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.