Главная / Статьи

Обработка фотографий

17.02.2023

Перед всеми рано или поздно встает вопрос обработки фотографий для помещения в рамку или просто в домашнюю фотогалерею для показа друзьям за застольем. И конечно же всегда хочется выглядеть безупречно, а этому стараются препятствовать такие неприятные вещи, как разводы и эффект красных глаз.

Есть преверенные сервисы которые предоставляют услуги обработки фото — Still life Photography Retouching price. Но сегодня мы поговорим о неплохой бесплатной программе для обработки фотографий Google Picasa.

Скачиваем и устанавливаем программу, она нам предлагает искать фотографии на всем компьютере или только на рабочем столе и в «моих документах». Ищем фотографии или сразу выбираем нужную нам.

На вкладке «Основные операции» следует отметить опцию «Выравнивание», которая поможет повернуть фотографию в интересный угол или выровнять, если она сфотографирована под углом. Наряду с опциями вкладки «Эффекты» это может придать некоторую эксклюзивность фотографии.

Проведем цветокоррекцию и ретушь.

Очень полезна будет функция «Красные глаза», убирающая соответствующий эффект. Единственный её недостаток в том, что какие глаза она иногда перекрашивает в черные. Например как это получилось на моей экспериментальной фотографии. Далее будет представлен результат до и после обработки. А чтобы было понятно, что я с ней делал, я опишу по шагам:

• для эксперимента применил «красные глаза», в результате карие глаза превратились в черные;

• использовал функцию «Мне повезет», в результате фотография обрела более четкую цветовую схему;

• провел «Автокоррекцию контраста» и «Автокоррекцию цвета»;

• с помощью «Ретуширования» с самым маленьким размером кисти, я убрал некие образования на коже на лбу;

• на вкладке «Редактирование» я воспользовался ползунком «Цветовая температура» и сдвинул его в более тёплую сторону.

Результат после этих недолгих манипуляций Вы можете наблюдать ниже (оригинал, затем результат).

Добавим эксклюзивности

Проводим «Выравнивание» по своему вкусу, применяем изменения. Появилась некоторая размытость? Не беда. Переходим на вкладку «Эффекты», выбираем первую опцию «Увеличить резкость», тихонько двигаем ползунок до достижения оптимального результата. Применяем. И в качестве последнего штриха можно применить интересный эффект, например, «Черно-белый» или «Сияние». Далее идут результаты применения этих эффектов.

Послесловие

Это минимальный набор навыков необходимых для обработки фотографий дома. Вы можете поизучать программу самостоятельно и открыть для себя дополнительные возможности, например, групповую обработку фотографий, создать коллаж из фотографий, сохранить нужные наборы функций и изменять фотографии нажатием одной кнопки.

Красивых Вам фотографий и быстрой ретуши!

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.