Главная / Статьи

Морщины: причины возникновения, методы борьбы и профилактики

Морщины — предмет расстройства для любой женщины. Глядя на свое отражение в зеркале, в какой-то момент мы с горечью понимает, что тот счастливый период, который носил название «молодость», уже за спиной, а вместе с мудрым отношением к жизни появились и первые морщины. Давайте разберемся чтоже такое морщины и как с ними бороться.

Морщины — это видимые складки кожи, возникающие в результате избыточной активности мимических мышц, потерей кожей эластичности, упругости и других причин.

Выделяют мимические и возрастные морщины.

Мимические морщины появляются не зависимо от возраста. Причиной их появления является частое сокращение мимических мышц при разговоре, смехе, а также привычка морщить нос, лоб или хмурить брови. Некотрые девушки уже в возрасте 10 - 15 лет могут обнаружить у себя первые морщины.

Возрастные морщины — это результат естественных процессов, происходящих в организме. С возрастом кожа теряет эластичность и упругость, перестает удерживать влагу, нарушаются обменные процессы, что приводит к изменениям поверхностных слоев кожи, и появлению мелких и крупных морщин. Эластичность коже придают содержащиеся в дерме волокна коллагена, а упругость — расположенные между ними молекулы гиалуроновой кислоты.

Наша кожа устроена так, что волокна коллагена и эластина образуют плотную сетку, которая утоплена в желеобразной субстанции с относительно небольшим количеством клеток. Коллагеновые волокна набухают и впитывают влагу, благодаря этому молодая кожа такая упругая. К сожалению, с годами количество коллагеновых волокон убывает, а оставщиеся не в состоянии сохранять столько же влаги, как в молодые годы. Они все больше и больше утрачивают способность к разбуханию и затвердевают.

Первые морщинки — это едва заметные тонкие линии — появляются у глаз, между ртом и носом. Чаще всего — это мимические морщинки. Со временем морщины становятся все глубже и заметнее. Позднее образуются морщины на лбу, а после сорока проявляются первые морщинки-складочки на шее и вокруг рта. Такие «зоны старения» появляются на каждом лице и этого нельзя избежать. Но как рано они появляются и в какой степени выражаются, зависит, в первую очередь, от наследственной предрасположенности, а уже потом от того, как вы обходитесь с этой наследственностью.

Методы борьбы

Если вы задались целью уменьшить количество морщин на своем лице, прежде всего проконсультируйтесь с косметологом.

На данный момент существует масса методов, позволяющих вернуть вашей коже прежнюю форму:

• Контурная пластика – метод практически универсален, применяя гели с различной плотностью с помощью него можно избавиться и от поверхностных и от глубоких морщин.

• Ботокс и Диспорт – их введение является основным методом борьбы с динамическими морщинами. Временно подавляя активность мимических мышц, они воздействуют на причину их возникновения.

• RF лифтинг – обеспечивает эффект «подтяжки», площадь кожи уменьшается, что дает особенно выраженный при возрастных морщинах области шеи и подбородка.

• Поверхностные пилинги – ускоряя процессы обновления клеток эпидермиса, они являются профилактикой появления морщин. При их применении выравнивается микрорельеф кожи, уходят мелкие морщины.

• Срединные пилинги действуют глубже. С их помощью можно удалять средне-глубокие морщины, параллельно решая многие другие эстетические проблемы.

• LPG-массаж позволяет улучшить кровоснабжение тканей лица, вернуть тонус его мышцам (что особенно важно при гравитационных морщинах), активизировать «клетки молодости» фибробласты усилить выработку ими коллагена и эластина.

• Биоревитализация. Потеря кожей влаги – первый фактор, вызывающий появление морщин. С его помощью можно не только предотвращать возникновение морщин, но и устранять уже имеющиеся поверхностные морщины.

• Биокибернетическая терапия Beautitek Premium – «лифтинговый» эффект, обеспечиваемый нормализацией тонуса мышц лица, виден сразу после процедуры. Кроме того, под воздействием микротоков улучшается микроциркуляция в мягких тканях, восстанавливается потенциал фибробластов.

• Мезотерапия позволяет ввести в кожу те вещества, в которых она нуждается. Не являясь методом «лечения» морщин, она позволяет проводить эффективную их профилактику. Владея этим методом, косметолог может подобрать состав препарата индивидуально, ввести именно те вещества, которые необходимы в конкретном случае.

• Тредлифтинг 3D мезонитями - введение под кожу рассасывающихся нитей обеспечивает получение эффекта «подтяжки лица» и разглаживания морщин за счет создания внутреннего «каркаса», поддерживающего кожу.

Профилактика

Основными причинами появления морщин являются:

• естественное старение;

• старение кожи, вызванное воздействием ультрафиолета и иных внешних факторов;

• обезвоживание кожи;

• излишняя активность мимической мускулатуры лица;

• неправильный уход за кожей (особенно за сухой);

• курение, другие вредные привычки;

• особенности строения лица (например, неправильный прикус может способствовать формированию носогубных складок и др. морщин).

Методы профилактики должны быть направлены на устранение или уменьшение воздействия этих факторов.

С помощью профилактики можно существенно оттянуть момент появления морщин.

• Постарайтесь говорить без лишней мимики, спокойно, смеяться без излишних гримас, отучитесь от привычки морщить лоб.

• Меньше проводите времени на солнце - «здоровый» коричневый загар вовсе не полезен для вашей кожи.

• Желательно бросить курить - так как курение стимулирует образование морщин, разрушая коллаген — у заядлых курильщиков кожа почти в пять раз морщинистее, чем у некурящих.

• Приучитесь всегда спать в таком положении, чтобы как можно меньше «мять» свое лицо, прежде всего кожу около глаз, так как именно здесь образуются наиболее заметные морщины. Очень вредна привычка читать в постели и вообще лежа — это приводит к появлению морщин на шее.

• Появление морщин может быть вызвано и неправильным уходом за кожей, особенно сухой. В этом случае реже умывайте лицо с мылом, осторожно пользуйтесь отбеливающими кремами и декоративной косметикой. Косметику следует подбирать в зависимости от типа кожи, возраста, индивидуальной переносимости. Особое внимание следует уделять её увлажняющему действию.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.