Главная / Статьи

Как ребёнку привить любовь к чтению?

Привычки управляют жизнью человека. Любовь к чтению тоже является привычкой. Как только человек входит во вкус, удовольствие от результата начинает подогревать сам процесс.

Как ребёнку привить любовь к чтению? Это очень просто, но только если человек готов работать не только над воспитанием ребёнка, но и себя самого, ведь основное, что нужно сделать — это поменять некоторые свои привычки. Это не так просто, как может казаться, но, тем не менее, без этого никак.

Вот что нужно сделать:

1. Ранняя профилактика.

Нужно начинать процесс тогда, когда родители думают, что их ребёнок ещё слишком мал, чтобы интересоваться книгой. Надо обеспечить очень тесный контакт ребёнка с книгами во всех возможных вариантах. Пусть он играет ними, грызёт, рвёт, рисует на них и в них, строит из них башни и купается с ними (для этого есть соответствующие книги, которые не промокают). Не нужно думать об аккуратности и о том, что книги нужно беречь, этому можно научить ребёнка потом, позже.

2. На личном примере.

Родителям нужно почаще читать самим, можно даже вслух. Если дети видят родителей, которые весь вечер проводят перед голубым экраном телевизора или за компьютером, несложно понять, как они сами будут относиться к необходимости читать.

3. Совместный выбор.

Некоторым действиям дети противятся только потому, что это не было их личным выбором. Нужно дать возможность выбрать ребёнку самому заинтересовавшие его книги.

4. Защита от экрана.

Необходимо строгое лимитирование и очень жёсткая фильтрация того, что смотрит ребёнок по телевизору или компьютеру. Ничто так не тормозит развитие мышления человека, как сидение перед телевизором.

5. Современные технологии

Учитывая любовь современных детей и подростков к электронным гаджетам и высоким технологиям, будет уместно использовать эту тенденцию. Предложите ребенку книги на цифровых носителях или аудиокниги. Электронные библиотеки предложат огромный ассортимет книг, например аудиокнигу Мастер и Маргарита скачать бесплатно можно за пару минут.

6. Вознаграждение за чтение.

Человек будет стараться продолжать делать то, за что получает удовольствие. Можно договориться с ребёнком, что он будет получать какие-то конкретные бонусы каждый день за прочтение определённого объема текста. Очень хорошо попросить его пересказать то, что он прочитал. Так маленький человек будет учиться хорошо излагать свои мысли, и это здорово поможет ему в учёбе, впоследствии в работе, да и вообще в жизни.

7. Сказка на ночь.

Если прочесть ребёнку перед сном, то во сне запускаются процессы подсознательного творчества. Именно такой отход ко сну может стать для ребёнка ритуалом.

Привычка много и качественно читать позволяет прожить яркую, полную впечатлений и возможностей жизнь. Ведь результатами этой привычки являются грамотность, интеллигентность, способность ярко и красноречиво излагать свои мысли, высокая эрудиция.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.