Главная / Статьи

Ипотека под материнский капитал

Ипотека под материнский капитал может быть оформлена как на всю часть займа, так и на его часть.

Иными словами, государственную помощь можно использовать для погашения части или всей суммы долга по ипотечному кредиту.

Материнский капитал – это деньги, выданные государством для поддержки семей с двумя и более детьми.

Так как рождение второго и последующего ребенка влечет за собой ухудшение жилищных условий, нехватку жилплощади для растущей семьи, то логично, что большая часть распоряжается материнским капиталом именно в целях улучшения жилищных условий.

Как правильно оформить кредит под материнский капитал?

Жилищный кредит под материнский капитал может быть оформлен сразу же после получения сертификата.

В то же время прочие способы расходования средств влекут за собой ожидание до достижения ребенком возраста трех лет.

Материнским капиталом можно оплатить ранее взятые кредиты не только с залоговым обеспечением недвижимости, но и любые другие (кроме тех, которые оформлены в МФО).

Особенностью погашения жилищных кредитов под материнский капитал является сложный расчет процента за пользование заемными денежными средствами.

Некоторые банки компенсируют свои неудобства при получении средств из государственного фонда тем, что заведомо повышают ставки.

Другие – оформляют обязательное страхование или вводят некоторые ограничения на объекты недвижимости.

Третьи – обязывают оплачивать фактическое использование денежных средств в то время, когда сертификат нельзя считать деньгами, ведь это документ на распоряжение средствами, но не деньги.

В целом, ипотека с материнским капиталом оформляется по такой схеме.

В пенсионный фонд территориального назначения подается пакет бумаг:банковский договор по ипотеке;нотариально оформленные обязательства о том, что дети будут собственниками приобретаемого жилья;прочие документы по требованию.

Далее средства из пенсионного фонда после рассмотрения заявки отправляются в место назначения – банк, с которым заключен договор.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.